Как создать и раскрутить кулинарный канал в Тик Ток

08.12.2020 10121

В Тик Ток* набирает популярность полезный контент с практическими лайфхаками и пошаговыми инструкциями. Особенно нравятся зрителям кулинарные каналы с интересными рецептами различных блюд под музыкальные хиты или с юмористическими объяснениями поваров. Авторами таких блогов могут быть профессиональные кондитеры, владельцы ресторанов и увлеченные аматоры с оригинальной идеей и качественной аппаратурой.

В сегодняшней статье вы узнаете, как правильно оформить и продвигать кулинарный блог в Тик Ток. Получите подборку идей и полезные советы по ведению блога.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Это интересно: Конкуренты Тик Ток. Удастся ли вытеснить приложение с рынка

Выбор идеи и тематики

Начните с позиционирования – это поможет вам выделиться на фоне конкурентов.

  • Тип рецептов

Лучше выбрать узкую нишу. Так вы максимально точно определитесь со своей целевой аудиторией и сможете установить с ней крепкую связь.

Например, можно публиковать только вегетарианские рецепты или создавать контент для приверженцев правильного питания. Как вариант – специализироваться на блюдах конкретной страны.

  • Тональность обращения к ЦА

В зависимости от предпочтений вашей аудитории и поставленных задач вы можете общаться с подписчиками, как специалист или друг. В первом случае необходимо делать акцент на своей экспертности и опыте, во втором – на дружеской атмосфере, историях и чистосердечных признаниях.

  • Изюминка

Придумайте собственную фишку, которая сделает ваш кулинарный канал запоминающимся.

Креативно и мило в Тик Ток выглядят видео с рецептами блюд, которые «приготавливают» домашние животные.

Вашей изюминкой также могут стать необычные ингредиенты, оригинальный антураж, юмор.

Рекомендуем: Преимущества использования автопостинга в Тик Ток

Оформление аккаунта

Придумайте название для своего канала, основываясь на его специфике. Например: @pp_food_blog для блога о правильном питании, @home_food для домашних рецептов. Или @keksiki, @compot – в зависимости от вашей ниши.

Добавьте в описание УТП, то есть уникальное торговое предложение. Напишите, чем вы отличаетесь от других, какую пользу дадите подписчику.

Заранее продумайте, как будут выглядеть обложки к вашим видео. Рекомендуем вам загружать готовые варианты обложек, выполненные в одном стиле и цветовой гамме.

Оформление кулинарного канала в Тик Ток

Читайте также: Когда лучше публиковать видео в Тик Ток

Подготовка к съемке

Через видео вы не можете передать аромат и вкус блюда, поэтому важно сделать упор на аппетитном визуале.

Для этого вам потребуется качественная камера, осветительное оборудование, петличный микрофон и штатив. Кстати, штатив с наклоняемой центральной колонной позволит вам снимать оригинальные ролики сверху. С такой задачей также неплохо справятся специальные наклонные штанги и различные ухищрения вроде привязанной к перевернутому табурету селфи-палки.

Как снимать видео рецепты для Тик Ток сверху

Необходимый реквизит:

  • красивая посуда для готовки и сервировки без сколов и трещин;
  • стильные емкости для специй и продуктов;
  • интересные фоны, например, оформленные под дерево или мрамор;
  • дополнительные аксессуары для антуража (салфетки, цветы, статуэтки).

Определитесь, где именно вы будете снимать свои видео, и будет ли меняться локация. Местом для создания контента может стать кухня, кулинарная студия, кафе или природа. При выборе локации учитывайте все нюансы: от удобства приготовления блюда до сложностей в выставлении света.

Статья в тему: Обработка видео в Тик Ток: встроенные инструменты + сторонние приложения

Создание авторского контента

Составьте контент-план и обозначьте в нем как минимум 50-60 тем для будущих видео.

Стандартный шаблон видеорецепта выглядит так:

  1. Приветствие.
  2. Демонстрация результата.
  3. Перечисление ингредиентов и пропорций.
  4. Процесс приготовления.
  5. Обзор готового блюда.
  6. Призыв к действию и прощание со зрителями.

Чтобы снять аппетитный ролик, который попадет в «Рекомендации», экспериментируйте со светом и ракурсами.

Идеи постов для кулинарного канала в Тик Ток:

  • дегустации;
  • отзывы о ресторанах и кофейнях;

  • кулинарные обзоры;
  • хитрости и лайфхаки;
  • рецепты по направлениям (торты, закуски, салаты);

  • блюда для похудения;
  • рецепты при заболеваниях;
  • праздничные рецепты на Новый год, Масленицу, 8 Марта.

Обратите внимание на продолжительность видеоролика. В идеале вам нужно уложиться в 15 секунд, а значит, стоит убрать из видео выкладку товаров, длинные переходы и подробную нарезку продуктов. Оставьте в кадре лишь самое необходимое.

Рекомендуем не дробить видеоролик на несколько частей по типу «Продолжение через 24 часа» – это только раздражает пользователей.

Важно: Как набрать подписчиков в Тик Ток

Советы по продвижению

После создания, оформления кулинарного канала в Тик Ток и наполнения его контентом, переходите к раскрутке.

Рекомендации SMM-специалистов:

  • Используйте массфолловинг и масслайкинг – это поможет вам быстро набрать базу подписчиков, а также получить активность для выхода в «Рекомендации».
  • Добавляйте в описание к видео призывы к действию, интересуйтесь мнением аудитории и обязательно отвечайте на каждый оставленный комментарий.

Вопрос в описании к видео рецепту в Тик Ток

  • Указывайте релевантные хештеги. Например, если выпекаете клубничный пирог, так и пишите #тортизклубники, #клубничныйторт, #вкусныйдесерт. Но избегайте переспама (достаточно добавить 4-7 тегов).
  • Используйте популярные звуки из библиотеки Тик Ток. Никогда не снимайте ролики под стороннюю музыку – ваше видео могут заблокировать.
  • Изучайте и берите на вооружение тренды соцсети. Особенно это касается популярных челленджей и эффектов.

Пример кулинарного челленджа в Тик Ток

  • Заказывайте рекламу у блогеров с похожей целевой аудиторией. Тиктокеры могут пиарить ваш канал при помощи упоминания, дуэта, реакции или ссылки в шапке своего профиля.
  • Проводите прямые эфиры на интересные для ЦА темы (опция доступна для аккаунтов, у которых больше 1000 подписчиков). К слову, live-трансляции – это еще один способ монетизации путем получения донатов от благодарных зрителей.

Большую роль в продвижении кулинарного канала в Тик Ток играет регулярность публикаций. Необходимо загружать новый контент на постоянной основе без длительных перерывов, чтобы пользователи о вас не забыли.

Рекомендуем прочесть статью о настройке автопостинга в программе ToTop Tool** - это даст вам возможность придерживаться четкого графика публикаций.

Полезные статьи:



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com