Как сделать видео в Тик Ток: съёмка, настройка и публикация

23.12.2019 12764

Мы уже писали о том, как создать профиль в Тик Ток, а также перейти на Про-аккаунт. Сегодня речь пойдёт о том, как снять и опубликовать видео.

В статье мы подробно рассмотрим, как делать ролики для Тик Ток, как правильно снимать и размещать видео. Покажем, как выбрать музыку, добавить эффекты, написать текст под роликом, добавить хэштеги и обложку.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Как снять видео в Тик Ток

Снимать видео для Тик Ток, можно как в самом приложении, так и использовать заранее отснятые и смонтированные ролики. При съёмке ориентируйтесь на вертикальный формат, так как 99% пользователей заходят в соцсеть с телефона.

Далее, рассмотрим как снять видео для Тик Ток в самом приложении и что позволяет сделать редактор приложения. Открываем Тик Ток у себя на телефоне и жмём на кнопку с плюсом посередине в самом низу.

Как делать видео для ТикТок

Длина видео

Откроется окно для записи ролика. Снизу вы увидите 3 способа записи: 

  • «15 с» — 15 секундное видео;
  • «60 с» — минутный ролик;
  • «Темы» — позволяет выбрать от 2 до 10 фото с телефона, из которых будет сделан ролик.

Длина видео

Начать снимать проще всего с самого короткого формат в 15 секунд. Для съёмки поставьте и закрепите смартфон в нужном положении. Проверьте, что вы попадаете в кадр.

Если хотите загрузить видео с телефона, нажмите на квадратик с надписью «Загрузить» внизу в правой части экрана. И выберите видео из галереи.

Как снять видео в ТикТок

Фоновая музыка

Для добавлений фоновой музыки в ролик, тапаем сверху «Добавить музыку» и выбираем понравившуюся запись из представленных на странице вариантов.

Музыка для видео

Также вы можете воспользоваться поиском по каталогу музыки или найти нужную композицию по категории или жанру. Если в процессе поиска, вам понравится какая-то музыка, можно добавить её в избранное для будущих роликов.

Совет: Смотрите рекомендации и ТОП приложения, чтобы найти и использовать популярные сейчас треки.

Добавляем эффекты

Чтобы получилось действительно классное видео, нужно использовать эффекты и фильтры. Добавить их можно ещё до съёмки. 

  • Эффекты — расположены в нижнем левом углу. При нажатии предлагают выбрать маску, создающую эффект дополненной реальности.
  • Скорость. Здесь можно настроить замедленный или наоборот ускоренные режим съёмки видео. 
  • Фильтры. Это фильтры похожие на фильтры Инстаграм, находятся сбоку справа. 
  • С помощью таймера можно задать время начала и/или завершения съёмки. Будет полезен, если вам некому помочь со съёмкой и вы ставите телефон на стол и отходите чтобы занять нужную позицию.

Съёмка видео

Самое время заняться съёмкой ролика. Как вы помните, при записи отдаём предпочтение вертикальной ориентации, чтобы людям было удобно смотреть ваши ролики.

Если не знаете, что снимать - посмотрите популярные видео других пользователей. Посмотрите, что «заходит», а что нет. В основном это танцы под популярные треки и пародии. Интересно смотряться и видео с текстовыми надписями. 

Видео в аккаунте компании должны быть более содержательными и кроме развлечения нести смысл. Для таких роликов лучше продумать сценарий заранее.

Читайт также: Как сделать приватный аккаунт в Тик Ток

Как выложить видео в Тик Ток

После того, как материал отснят, необходимо опубликовать его на свой странице. Жмём розовую галочку снизу в правой части экрана.

Как обрезать видео

Перед размещение ролика можно его обрезать с помощью панели внизу. Сделать это легко, просто перемещаем левый и правый стикер, и оставляем нужный момент. После обрезки видео будет показан предпросмотр и при необходимости, можно внести ещё изменения.

Обрезка видео

Как добавить надпись

Чтобы добавить надпись на видео кликаем на значок с буквами и подписью «Символ». Вводим текст, перетаскиваем его на экране и указываем время, когда он должен появится на экране. 

Надпись на видео в ТикТок

Кроме надписи, на видео можно добавить стикеры и изменить громкость музыки в ролике. 

Стикеры в ТикТок

В завершении и жмём «Далее».

Описание видео

К каждому ролику добавляйте описание. Это текст длинной до 200 символов. В тексте можно использовать прописные и заглавные буквы, смайлы, а также хэштеги. Чтобы поставить решётку хэштега, кликните на него под описанием.

Описание видео в ТикТок

Кроме того, в описании можно отметить своих друзей, а ниже установить настройки приватности: кто будет видеть ролик, можно ли его комментировать и записывать с ним дуэт. 

Обложка 

Справа отображается обложка видео, которая будет показываться по умолчанию. Чтобы изменить её просто кликните по ней. и поставить свою.

Отметьте нужный момент на видео и подтвердите его. Обложка будет отображаться на странице профиля, она может быть живая в виде анимации или статичная — картинкой.

Обложка видео

В завершении тапаем по кнопке «Опубликовать».

Как опубликовать ролик в ТикТок

Что снимать для Тик Тока

Вот несколько популярных форматов видео для ТикТок:

  • Дуэты. Это запись совместного видео с любым понравившимся роликом. Включаем функцию «дуэт» (экран делится на 2 части) и снимаете рядом себя.
  • Челленджи. В таких видео, нужно выполнить задание того, кто создал челлендж. 
  • Реакция. Это одна из возможных вариаций использования функции «дуэт».
  • Танец под музыку. Самый популярный формат видео в Тик Ток. Берёте любую мелодию и танцуете под неё.
  • Туториалы и лайфхаки. Выкладывайте короткие обучающие видео, например, как приготовить конкретное блюдо, обучаете движением в танце.
  • Скетчи, приколы, пародии. В Тик Ток очень хорошо заходит юмористический контент в любом его виде.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com