Что лучше: Likee или Тик Ток

20.01.2020 4620

Мы уже писали, что из себя представляет Тик Ток. Это популярное видеосообщество для создания коротких видеороликов с 500 миллионами ежедневных пользователей по всему миру. Likee – это тоже приложение для создания и обмена видеоконтентом. У этих социальных сетей много похожего, но есть и важные отличия.

В сегодняшней статье мы сравним Тик Ток и Likee по различным параметрам и сделаем вывод: какое приложение лучше.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Сравниваем Likee и Тик Ток

При выборе соцсетей для добавления и редактирования видеороликов пользователи отдают предпочтение наиболее популярным приложениям с похожими возможностями. Так и в случае с Тик Ток, Лайки: набор функций аналогичный, а основные различия касаются интерфейса, оформления и дизайна.

Сначала поговорим об общих чертах этих видеосообществ. На момент написания статьи Likee и Тик Ток считаются лучшим софтом для добавления, обработки и редактирования видео с музыкой и спецэффектами. Их суть заключается в создании видеоконтента продолжительностью 15 секунд. Популярные блогеры продвигают свои профили в этих соцсетях и зарабатывают деньги на рекламе.

Общие характеристики Тик Ток и Лайки:

  • съемка коротких видеороликов;
  • возможность добавления музыки и спецэффектов;
  • популярность канала определяется числом лайков, фолловеров и комментариев;
  • удобный интерфейс;
  • безопасность личных данных;
  • наличие рекламы и платных функций;
  • просмотр и редактирование видео перед публикацией.

Переходим к сравнению. 

История развития

Likee:

Приложение создала компания Bigo Technology Pte. Ltd в 2018 году. Изначально соцсеть называлась Like.Video, но в июне 2019-го была переименована в Likee. К августу прошлого года в видеосообществе уже было зарегистрировано 200 миллионов пользователей.

Тик Ток:

Был официально запущен в 2015 году, но в отличие от Лайки, какое-то время оставался малоизвестным. Однако в 2018 году Тик Ток стал самым загружаемым приложением в Америке, теперь соцсеть доступна на 75 языках и в 150 странах. В феврале 2019-го Тик Ток был установлен у миллиарда человек по всему миру, не считая Китая.

Изначально Тик Ток назывался Musical.ly. 

Популярный контент

Likee:

Яркие авторские видеоролики различной тематики.

Тик Ток:

Короткие видео, демонстрирующие креативность, чувство юмора и таланты авторов контента. В видеороликах пользователи часто танцуют, поют или просто открывают рот под популярную музыку. Также публикуются косплеи и челленджи.

Статья в тему: Как сделать видео в Тик Ток

Целевая аудитория

Likee:

Прежде всего, соцсеть ориентирована на детей и подростков в возрасте 10-20 лет. Отсюда и строгие правила, за нарушение которых администраторы соцсети отправляют пользователей во временный или постоянный бан.

Старшая аудитория тоже присутствует, но ее значительно меньше.

Тик Ток:

Целевая аудитория взрослее – 15-25 лет. Здесь больше реальных, не фейковых аккаунтов.

Нагрузка на телефон

Likee:

После скачивания занимает 150 Мб дискового пространства. За полчаса использования соцсети расходуется 5% зарядки аккумулятора. Чтобы сократить расход батареи, не оставляйте приложение в режиме ожидания.

Тик Ток:

Занимает 430 Мб места после скачивания. Нагрузка на аккумулятор такая же, как в Лайки.

Интерфейс

Likee:

Чтобы начать пользоваться соцсетью, необходимо установить приложение на iOS или Android. В приложении есть профиль, загрузка, поиск, кнопка «Домой» и уведомления. Чтобы посмотреть видео, необходимо свайпнуть вверх, чтобы перейти на страницу автора – смахнуть экран в левую сторону.

Тик Ток:

Похожая панель управления, но действия выполняются приложением быстрее.

Функционал

Likee:

Есть видеоредактор, наложение музыки и спецэффектов. Платформа поддерживает динамические стикеры, 4D визуализацию, Beauty-режим, Music Magic и другие уникальные спецэффекты.

В отличие от Тик Ток, предусмотрен рейтинг с повышением статуса за активность и родительский контроль для пользователей младше 13 лет.

В видеосообществе Likee имеется две версии: стандартная (для создания учетной записи и добавления видеороликов) и упрощенная – для слабых устройств.

Тик Ток:

Как и Лайки, соцсеть имеет видеоредактор, поддерживает наложение спецэффектов, масок, стикеров и синхронизацию с музыкой. Предусмотрено специальное приложение для разработки фоновой картинки.

Есть PRO-аккаунт, на который может перейти каждый пользователь для отслеживания статистики.

Обновления

Likee:

Приложение обновляется чаще, соответственно, функционал шире и багов меньше.

Тик Ток:

Обновляется реже, чем Лайки.

Популярность

Likee:

Рейтинг приложения в Google Play – 4,5 ( в App Store – 4,4). Количество установок – более 100 миллионов.

Тик Ток:

Согласно данным в Google Play, приложение установили свыше 500 млн пользователей. Рейтинг – 4,6 (в App Store – 4,7).

Читайте также: Как получить галочку в Тик Ток

Заключение

Likee и Тик Ток похожи по функционалу и интерфейсу. Они различаются в деталях, поэтому каждый сам решает для себя, какая соцсеть лучше.

Для удобства приводим вам итоговую таблицу.

Тик Ток

Likee

ЦА – подростки

ЦА – школьники

Размер 81 Мб (380 Мб на iPhone)

Размер 68 Мб (277 Мб на iPhone)

Есть PRO-аккаунт и приложение для создания фонового изображения

Чаще обновляется

 

Есть уникальные спецэффекты (динамические стикеры, 4D визуализация, Beauty-режим, Music Magic и др.)


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com