Виды прямых эфиров в Тик Ток и советы по их раскрутке

04.11.2020 40529

Live-трансляции являются эффективным способом продвижения аккаунта в Тик Ток. Они дают возможность привлечь внимание новой аудитории, повысить активность и доверие имеющихся подписчиков. На прямых эфирах также нередко проводят обзоры товаров, тем самым увеличивая прибыль бизнеса. Кроме того, лайв-видео можно монетизировать путем получения донатов.

В сегодняшней статье вы узнаете, какие темы прямых эфиров сейчас заходят в ТикТок. Получите рекомендации экспертов по подготовке и раскрутке этого формата.

Статья в тему: Как сделать прямой эфир в ТикТок

Особенности live-трансляций в Тик Ток

Прямой эфир – это формат видео, который транслируется в реальном времени. В ТикТок его могут проводить владельцы аккаунтов с базой подписчиков от тысячи человек.

Трансляции популярны, потому что пользователям интересны живые эмоции. К тому же многие предпочитают в числе первых получать интересную/полезную информацию.

Достоинства проведения live-трансляций:

  • повышение лояльности аудитории;
  • получение обратной связи;
  • возможность разнообразить контент;
  • привлечение новых подписчиков;
  • потенциальный рост продаж.

Этот формат актуален в эпоху дефицита внимания благодаря синдрому упущенной выгоды. Зрители боятся пропустить нечто важное, что может оказаться ценным.

Если говорить о технических преимуществах живых трансляций, следует отметить: ваши подписчики получат уведомление о начале прямого эфира. Такое упоминание увеличит шансы собрать максимальное число зрителей.

Еще одна новая фишка ТикТок – календарь эфиров с перечислением главных трансляций недели. Вы можете бесплатно пропиарить будущее мероприятие, если администраторы посчитают его достойным внимания широкой аудитории.

Для этого зайдите в «Интересное» и кликните на баннер «Календарь эфиров». Вы попадете в раздел Тик ТокLIVE.

Календарь эфиров в ТикТок

Пролистайте в самый низ и нажмите на поле «Я хочу попасть в календарь!».

Календарь эфиров в ТикТок

Далее заполните все поля заявки, ответив на вопросы:

  • Ваш ник.
  • Дата эфира.
  • Тема.
  • Содержание.
  • Как с вами связаться?
  • Ваш номер.
  • Это будет ваш первый эфир?

Календарь эфиров в ТикТок

Рекомендуем: Как набрать подписчиков в Тик Ток

Идеи для прямых эфиров

Вы уже набрали тысячу подписчиков в ТикТок и поняли, что хотите использовать лайв-формат для продвижения? Обратите внимание на популярные виды трансляций.

  • Игровой стрим. Отличная тема для молодой аудитории Тик Ток, особенно если ваш профиль, так или иначе, связан с играми/развлечениями.

Игровой стрим в прямом эфире ТикТок

  • Обзор/презентация. Можно демонстрировать распаковку посылок, делать обзоры чужих и своих товаров. Покажите, как работает продукт и отметьте его плюсы, обработайте возражения. Как вариант – анонсируйте выход новой линейки и предложите зрителям скидку или бонус при заказе продукта.
  • Интервью. Приглашайте экспертов своей отрасли, звезд и инфлюенсеров. Главное, чтобы личность была интересна вашей целевой аудитории.
  • Ответы на вопросы. Заранее выберите тему прямого эфира и попросите подписчиков прислать свои вопросы в сообщения или оставить их в комментариях. Стимулируйте активность. Например, проведите среди активных участников трансляции розыгрыш призов.
  • Образовательные видео. К этой категории относятся различные лайфхаки, семинары и мастер-классы. Данный формат часто используется в инфобизнесе: тиктокер проводит бесплатный урок, на котором делает анонс платного обучения.

Мастер класс в прямом эфире ТикТок

  • Эксперимент. Устройте соревнование или проведите эксперимент, например, испытав товар на прочность. Можно в прямом эфире опровергнуть распространенные мифы.
  • Розыгрыш. Выбор победителя розыгрыша в прямом эфире при помощи рандомайзера повысит доверие подписчиков. В этом случае никто не усомнится в вашей честности.
  • Викторина. Задавайте зрителям вопросы, связанные с вашим брендом или нишей. Порадуйте ценным подарком того, кто правильно ответит на большинство вопросов.
  • Бэкстейдж. Покажите аудитории офис/место производства товаров. Также можно продемонстрировать то, что обычно остается за кадром: разработку дизайна, процесс обработки фотографий и т. п.

Прямой эфир в ТикТок бэкстейдж

  • Репортаж с места событий. Это может быть вечеринка, выставка, чемпионат, концерт или митинг. Но важно, чтобы мероприятие соответствовало интересам вашей ЦА.

В ТикТок также пользуются популярностью совместные эфиры. Можно взять у второго участника интервью, устроить баттл или просто пообщаться с ним на разные темы.

Читайте также: Прокси для Тик Ток. Как настроить прокси в программе ToTop Tool

Рекомендации по проведению live-трансляций

Чтобы прямой эфир принес максимум пользы, учтите советы SMM-специалистов.

  • Прежде всего, определитесь с целью проведения живой трансляции. Чего вы хотите достичь: увеличить количество подписчиков, подчеркнуть свою экспертность, добиться роста продаж? Отталкивайтесь от этого при выборе темы/формата и дальнейшего анализа эффективности мероприятия.
  • Важную роль играет подготовка. Речь идет о выборе фона и освещения. Кроме того, нужно написать подробный сценарий и составить примерный план по таймингу. Подготовьте реквизит: образцы продукции, плакаты с графиками, флажок с логотипом бренда.
  • Анонсируйте прямой эфир заранее. Например, за неделю до даты, после чего напомните о будущей трансляции за день-два. Можно также опубликовать анонсы в других соцсетях, в которых у вас большая база подписчиков.

Анонс прямого эфира в Тик Ток

  • Выберите оптимальное время, когда вашей ЦА будет удобно присоединиться к прямому эфиру. Ориентируйтесь на статистику ТикТок, кроме того, можно провести опрос.
  • Мотивируйте аудиторию посетить вашу live-трансляцию при помощи бонусов, скидок, призов. Если есть возможность, закажите рекламу у блогеров или запустите кампанию в Тик Ток Ads.

Важно: Как настроить отложенный постинг видео в Тик Ток

Заключение

Прямой эфир в Тик Ток – актуальный метод продвижения, с помощью которого можно привлечь внимание аудитории, выстроить с ней диалог, прорекламировать товар или услугу. Для максимальной эффективности важно определиться с целью мероприятия, выбрать правильный формат и написать сценарий.

Рекомендуем регулярно проводить live-трансляции разных форматов и отслеживать их результативность. Это поможет вам грамотно скорректировать свою стратегию и добиться максимального профита.

Полезные статьи:



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com