Теневой бан в Тик Ток - что это такое и как из него выйти

17.03.2020 68880

Если вы заметили, что новые ролики не получают охвата на прежнем уровне, вероятно, это теневой бан. Наложение временных ограничений на появление в рекомендациях, при этом возможность загрузки контента не пропадает.

В этой статье мы рассказываем о том, что такое теневой бан, как его определить и вариантах выхода из-под данного «фильтра».


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Что такое теневой бан в Тик Ток

Теневой бан – вид блокировки аккаунта, при котором не блокируется ни сам аккаунт, ни контент на нем. В отличии от классической блокировки аккаунта, Тик Ток не оповещает о теневом бане и просто начинает «резать» охваты старого и нового контента.

Процесс автоматизирован и выполняется алгоритмами Тик Ток. Это позволяет защитить соцсеть от некачественных аккаунтов, ворующих контент у популярных блогеров, защитить авторские права и свести к нулю число роликов с неподобающим контентом. 

Как понять, что ты попал в теневой бан

Попадание в теневой бан говорит о том, что ролики опубликованные с вашего аккаунта будет видеть ограниченное количество людей. Их не будет в рекомендациях, только в ленте у подписчиков.

Понять, ушёл ли профиль «в тень» или нет можно, проанализировав статистику роликов. Статистика доступна только для PRO-аккаунтов (переключение осуществляется в настройках). Если не переключились на профессиональный аккаунт ранее, после бана это не имеет смысла, так как статистика за прошлые периоды будет утеряна.

Чтобы попасть в статистику, запускаем приложение Тик Ток, заходим в настройки и выбираем «Аналитика».

Как узнать что аккаунт ТикТок в теневом бане

Далее заходим во вкладку «Контент».

Как выйти из теневого бана в ТикТок

Если наблюдается значительное падение просмотров по всем видео, проблема связана с теневым баном. 

Что такое теневой бан в ТикТок

Также оценить наличие данного вида ограничений можно и без PRO-аккаунта, по общим параметрам – количеству лайков, комментариев. Чем их меньше в сравнении прошлыми авторскими видео, тем выше вероятность наличия скрытого бана. 

Длительность пребывания в теневом бане для всех единая – 14 дней с появления подозрений алгоритмом о нарушении. 

Переписываться с технической поддержкой социальный сети бесполезно, в решении проблемы это не поможет. Важно и то, какой тип нарушения распознал алгоритм. Например, если это была пометка о наличии взрослого контента (18+), то подписчики будут видеть ваш контент с соответствующей пометкой. Неоднократно такие пометки ловили «тиктокерши», занимающиеся танцами в коротких шортиках. 

Строгое отношение к нарушителям в приложении Тик Ток появилось в связи с недавним запретом этой социальной сети на просторах Индии. Его удалось снять, что повлияло на создание более придирчивых алгоритмов выявления нарушителей, из-за которых периодически попадают в теневой бан и обычные пользователи.

Как выйти из теневого бана в Тик Ток

Стопроцентного способа выхода из-под теневого бана в Тик Ток не существует, но определенные действия лучше предпринять: 

  1. Удаляем последние опубликованные видео. Не менее пяти штук. Вероятно, один из роликов получил невидимую пометку от алгоритма и стала причиной последующего падения показов в рекомендациях. 
  2. Проявляем обратную активность. Смотрим ролики других пользователей социальной сети, ставим лайки, комментируем. Необходимо показать максимально человеческую активность, потому что алгоритм – это набор программ, оценивающих в том числе и её. 
  3. Постарайтесь избегать тех хэштегов, тематик видео, из-за которых вы могли получить ограничения. 
  4. Попробуйте на пару дней отказаться от приложения. Не заходите в него совсем. Займитесь составлением контент плана, генерацией новый интересный идея для видео, запишите ролики, корректно смонтируйте их и подготовьте для публикации. 
  5. Используйте «свежие» хэштеги в новых видео для привлечения новой аудитории через них, а не рекомендации. Алгоритм заметит, что ваш аккаунт кому-то интересен и может снять ограничения. 

Чего делать при теневом бане не нужно

Наличие ограничений на аккаунте говорит о том, что с ним не всё так гладко. Поэтому не следует заниматься нечестной конкуренцией. Накрутка подписчиков, просмотров, лайков и комментариев – это возможность превратить теневой бан в полноценный и лишиться аккаунта навсегда. После чего придётся начинать всё с нуля. 

При этом, не стоит путать накрутку, с качественным массфолловингом. При накрутке, вы просто покупаете ботов себе в подписки – они не будет смотреть ваше видео, при массфолловинге – вы привлекаете живую и заинтересованную аудиторию за счёт массовых активностей.

Полезные ссылки: 


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com