Как сделать туториал в Тик Ток

06.03.2020 9124

Туториал в Тик Ток – обучающий ролик с объяснением всех действий пошагово. Это может быть инструкция по танцу, видеосъемке или челленджу. Такой контент содержит полезные советы и подсказки, благодаря чему видео получается максимально полезным для аудитории. Качественно сделанные туториалы набирают тысячи просмотров и попадают в тренды.

В сегодняшней статье вы получите советы по съемке и монтажу туториала. Узнаете, как добавлять обучающие видео в Тик Ток и какие идеи можно реализовать.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Как снять туториал в Тик Ток: пошаговая инструкция

Создание туториала подразумевает два этапа: съемку видео и загрузку в видеосообщество.

Секреты правильной съемки

Внимание зрителей привлекают именно качественные ролики. Значит, необходимо правильно настроить и установить камеру, позаботиться о монтаже видео.

  • Выбор темы. Идеи можно подсмотреть в трендах или у популярных тиктокеров. Они также будут в конце этой статьи. При выборе ориентируйтесь на собственный вкус и предпочтения аудитории.
  • Музыка. Заранее определитесь под какую музыкальную композицию вы будете снимать и правильно подберите движения.
  • Подготовка. Напишите сценарий для будущего ролика с подробным объяснением каждого этапа (при этом вам надо уложиться в 60 секунд). Придумайте собственные фишки, чтобы запомниться и понравиться зрителям. Определитесь со своим внешним видом и местом съемки.
  • Освещение. Вы должны быть хорошо освещены, но без пересветов. Подойдет естественный свет от окна. Можно использовать светодиодное кольцо, LED-подсветку, софтбокс.
  • Установка телефона. Используйте штатив или держатель для смартфонов. В крайнем случае можно просто закрепить телефон на столе/полке.
  • Работа с камерой. Снимайте на основную камеру – она имеет лучшую чувствительность и более высокое разрешение. Перед началом съемки протрите линзу объектива и найдите хороший ракурс.
  • Монтаж. Постпродакшн позволяет скорректировать цвет, исправить дефекты освещения и добавить интересные эффекты. Это можно сделать как в самом Тик Ток, так и в других приложениях: InShot, Splice.

Добавление туториала в Тик Ток

Рассмотрим, как добавить заранее снятый видеоролик. Запустите на мобильном устройстве Тик Ток и зайдите в свой аккаунт.

Шаг 1. Нажмите «Загрузить» в нижнем правом углу – так вы откроете окно со своей библиотекой. Учтите, что видео должно быть в формате .mp4.

Загрузка видео

Выберите из списка обучающий ролик.

Видео туториал

При загрузке в Тик Ток, видео длительностью более минуты надо обрезать до нужного времени. Измените длину клипа, отметив начало и конец.

Туториал по танцам

Шаг 2. Выберите скорость воспроизведения (оптимальный вариант – 1x).

Скорость видео

Выберите ориентацию экрана, нажав на нижний квадрат.

Кадр ролика

Кликните на «Далее».

Как делать туториал для Тик Ток

Шаг 3. Перейдите в меню добавления звука, нажав на круг со своей авой.

Туториал по рисованию

В новом окне найдите подходящую музыку по поиску или в разделе «Интересное», «Избранное». Она должна соответствовать сюжету и настроению вашего туториала.

Музыка для туториала

После выбора трека нажмите «Использовать».

Как выбрать трек для туториала

Дождитесь окончания загрузки саундтрека. Затем выберите иконку с ножницами и отметьте начало/конец звуковой дорожки.

Как обрезать видео

Обрезка музыки

Нажмите на микшер, чтобы изменить громкость музыкального сопровождения.

Шаг 4. Добавьте хэштеги, например, #туториал или #танецруками. Настройте приватность. Выберите обложку своего туториала.

Как опубликовать туториал

При необходимости включите или выключите дуэт и комментирование. Нажмите «Опубликовать» или сохраните видео в черновики. Поделитесь видеороликом в других социальных сетях.

Как снять туториал для ТикТок

Инструкции по съёмке других форматов:

Идеи обучающих видео для Тик Ток

Если вы хотите снять туториал, но не можете определиться с темой, вот пять классных идей для съемки обучающего видео.

  1. Лайфхаки для Тик Ток. Например, пошаговое руководство - как записать реакцию или использовать слоу-мо.
  2. Фокусы. Покажите фокус и раскройте его секрет, продемонстрировав и объяснив все действия по шагам.
  3. Танцы. Запишите под популярную музыку обучающий ролик с танцем. Придумайте эффектную связку из пары движений и повторите перед камерой. Возможно, это станет новым трендом в Тик Ток.
  4. Сделай сам. Создайте обучающее пошаговое видео по приготовлению лазаньи, изготовлению ромашек из фоамирана или оригинальной открытки ко дню рождения.
  5. Beauty. Сделайте туториал, связанный с изменением имиджа. Это может быть урок по макияжу, прическе, правильному выбору базового гардероба, уходу за кожей. 

Кроме съёмки разнообразия контента, также рекомендуем продвигать свой аккаунт с помощью массфолловинга в Тик Ток.

Заключение

Туториал в Тик Ток – это ролик с пошаговым объяснением действий. Добавив такое видео, вы разнообразите свой контент и привлечете внимание аудитории за счет полезности.

Для создания туториала лучше выбрать тему, в которой вы хорошо разбираетесь. Чтобы снять качественный обучающий ролик, стоит использовать освещение и штатив. Немаловажную роль играет монтаж и добавление эффектов, выбор подходящей музыки.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com