Что лучше Тик Ток или Инстаграм?

25.06.2020 7799

Когда заходит речь о Тик Ток, то так или иначе упоминается Instagram и начинаются сравнения. Чаще всего мы слышим: «Тик Ток — это Instagram, только 5 лет назад, нужно заходить в него сейчас и через пару лет точно будешь в шоколаде!».

Так ли это на самом деле, в чём соцсети похожи и чем отличаются, мы постараемся разобраться в этой статье, где сделаем подробное сравнение Instagram и Тик Ток. Кстати, чуть раньше мы уже делали сравнение Likee и Тик Ток.


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Сравнение Инстаграм и Тик Ток — что лучше?

Что популярнее

Для сравнения популярности, обратимся к данным о количествах установок. В Google Play у Instagram более 1 миллиарда установок и более 100 миллионов оценок. В App Store — 3,4 миллиона оценок.

У Тик Ток в Google Play более 100 миллиона установок и 6,4 миллиона оценок. В App Store — чуть больше 500 тысяч оценок.

Да, Тик Ток пока уступает в популярности, но и в сравнении с Instagram он значительно моложе. Сейчас Тик Ток активно набирает аудиторию по всему миру и уже достиг таких масштабов, что Instagram приходится с ним считаться. При этом, и возраст аудитории Тик Ток значительно меньше, чем в Instagram.

История развития

Приложение Instagram появилось в магазине приложений App Store 6 октября 2010 года. На начальном этапе Instagram предназначался для обмена фото, сделанными на мобильный телефон. Постепенно сервис начал развиваться, появились хэштеги, потом были добавлены фильтры, а всего через полтора года после запуска Facebook купил Instagram за миллиард долларов наличными и акциями.

Сегодня Instagram многофункциональная платформа для обмена фото, видео, короткими историями, ведения прямых трансляций и покупок.

Тик Ток значительно моложе. В сентябре 2016 года была запущена социальная сеть «Доуинь». Позднее была выпущена копия этого приложения для международного рынка под названием Тик Ток. Это позволило компании развиваться, не нарушая законы своей страны. В ноябре 2017 года «ByteDance» приобрела социальную сеть musical.ly и в августе 2018 года объединила её с Тик Ток. Именно эту дату и можно считать началом того Тик Ток, который мы видим сегодня.

Основной вид контента

В Instagram это сначала были только фотографии, позднее появились видео, а потом и истории. Сейчас сложно выделить какой-то конкретный вид контента, который определяет Instagram. Здесь в равной степени важны видео, фотографии и истории. Также продолжает развиваться формат длинных видео — IGTV.

В Тик Ток основной контент это короткие видео — длительностью 15 или 60 секунд. Это значительно упрощает работу с соцсетью, так как один формат задаёт более универсальные правила для создания контента

Основной капитал

В Instagram — подписчики главное к чему стремится любой блогер или компания. От этого зависит, какое количество людей увидят публикации.

В Тик Ток — самое важное попасть в рекомендации и собрать просмотры. Подписчики важны, но в меньшей степени.

Instagram к этому стремится и отдаёт предпочтение контенту, который вызывает ответную реакцию пользователей и продвигает его через рекомендации. В Тик Ток же рекомендации — это основной раздел.

Монетизация

И там, и там официальная монетизация откровенно слабая сторона.

В Instagram наметился положительный сдвиг — они запускают монетизацию видео в IGTV, и авторы смогут зарабатывать, как в YouTube. Также сейчас тестируются баджи для донатов в прямых эфирах. 

В Тик Ток пока есть только донаты во время прямых эфиров и внутренняя валюта, которую можно вывести через PayPal.

И там, и там — основной заработок блогеров это рекламные контракты, которые они заключают напрямую, через агентства или биржи.

Продвижение бизнеса

Если говорить о привлечении клиентов, то Instagram здесь на шаг впереди. Кроме того, сам Instagram развивается в этом направлении и добавляет функционал, который делает соцсеть более удобной для бизнеса. Здесь есть бизнес-аккаунт, торговые метки, разделение сообщений на папки, возможность использовать брендированный контент и прочее.

Тик Ток скорее ориентирован на блогеров, чем на бизнес. Кроме того, здесь пока нет профилей компании. Да, можно сделать аккаунт с названием и логотипом компании, но это будет всё тот же аккаунт без каких-либо дополнительных возможностей. 

Если же говорить про автоматизированное продвижение, то у Тик Ток здесь значительное преимущество, так как нет блокировок за массфолловинг и масслайкинг, плюс огромная конверсия во взаимную подписку. При помощи автопостинга в ToTop Tool ролики также залетают в рек и за счет только этого можно охватывать аудиторию и набирать подписчиков. 

Важно: В программе ToTop Tool внедрена поддержка региональной принадлежности. Это значит, что каждый Тик Ток-аккаунт может быть индивидуально ориентирован на любую аудиторию. Достаточно выставить у аккаунтов желаемый ГЕО-таргетинг, связать их с прокси из соответствующего региона и настроить задачу на автопостинг. После этого в течение нескольких часов Тик Ток сам начнёт откручивать ваши видео на нужную аудиторию, привлекая огромное количество органических просмотров, лайков, комментариев и подписок. 

Рекламные возможности

В Instagram благодаря интеграции с Facebook практически безграничные рекламные возможности. Есть множество рекламных форматов, низкий порог входа для запуска рекламы, а также запуск рекламы прямо из приложения. Если у вас небольшой магазин в провинциальном городке, то вы сможете использовать рекламу Instagram и она будет работать.

В Тик Ток пока всё сложнее. Мы писали о том, как запустить официальную рекламу в Тик Ток — пока это сложное и дорогое решение. Из рекламных форматов есть реклама в ленте, заставка при входе в приложение и челленджи. Челлендж — это наверное самое интересное решение, где пользователи сами создают контент для вас, но при этом оно и самое дорогое. Сейчас реклама в Тик Ток подходит только крупным брендам и компаниям.

Порог входа

В 2020 году шансы собирать миллионы просмотров, а тем более миллионы подписчиков, без серьёзных вложений в Instagram близки к нулю. Да и продвижение бизнеса требует затрат. Если хороший смартфон для съёмки сейчас есть практически у каждого, то таргет, интеграции с другими блогерами, марафоны и прочие способы продвижения обойдутся в кругленькую сумму. 

В Тик Ток ситуация прямо противоположная. Для съёмки можно использовать почти любой телефон, да и темы для видео весьма простые: танцы, юмор и шутки на фоне старых обоев — классика не только в России, но и по всему миру. Сейчас «зайти» в  Тик Ток можно без больших финансовых затрат.

Заключение

Социальная сеть Тик Ток более молодая, как по аудитории, так и сама по себе. В силу этого фактора, здесь пока ограниченный набор инструментов для продвижения бизнеса. Но зато, пока нет блокировок за массовые подписки и лайки, плюс благодатная почва для начинающих блогеров, бесплатные охваты, средний уровень конкуренции и множество незанятых направлений.

Instagram в сравнении с Тик Ток практически дедушка, который грозно трясёт кулаком в сторону молодёжи. Тем не менее, в Instagram по прежнему больше денег, больше серьёзной аудитории и возможностей для привлечения клиентов. Любой бизнес начинает продвигаться в Интернете именно с создания профиля в Instagram и это о многом говорит.

В целом, если вы блогер или хотите им стать, если думаете, как быстро продвинуть свой личный бренд — вам в Тик Ток. Для среднего и малого бизнеса, Instagram, наверное после ВКонтакте, самая универсальная платформа для продвижения.

Полезные ссылки:


Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте



Обязательно ознакомьтесь с политикой компании ByteDance Ltd. и прочтите пользовательское соглашение TikTok перед практическим применением информации из данной статьи. Информация из данной статьи может не соответствовать или противоречить политике компании ByteDance Ltd. и/или пользовательскому соглашению TikTok.

Блог создан исключительно в информационных целях для популяризации социальной сети TikTok на добровольной основе. Блог не претендует на права официального сайта и других его производных. Все фото- и видеоматериалы взяты из открытых источников в сети Интернет. В случае возникновения каких-либо претензий, нарушений авторских или имущественных прав, просьба связаться с администрацией сайта.

*TikTok (Тик Ток) - зарегистрированная торговая марка ByteDance Ltd. Использование торговой марки и товарных знаков компании ByteDance Ltd. в статьях блога носят исключительно информационный характер и служат для обозначения. Официальный сайт: https://www.tiktok.com